Сенатор РФ, представитель Законодательного Собрания Приморского края в Совете Федерации Людмила Талабаева приняла участие в VIII Международном рыбопромышленном форуме и
Сенатор РФ, представитель Законодательного Собрания Приморского края в Совете Федерации Людмила Талабаева приняла участие в VIII Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий, которые состоялись в Санкт-Петербурге.
В первый день работы форума сенатор посетила экспозиции рыбохозяйственных предприятий Дальнего Востока.
"Сейчас у нас в стране продолжается масштабная модернизация рыбного хозяйства, строится новейший промысловый флот, современные перерабатывающие заводы и логистическая инфраструктура. Однако, есть много проблем, решать которые необходимо: сроки перезаключения договоров на рыболовные участки, обновление транспортно-рефрижераторного флота, дорогие кредиты. Об этом и многом другом мы говорили сегодня с рыбаками, вместе искали пути решения существующих проблем", - сказала Людмила Талабаева.
Затем парламентарий посетила стенд "Перекрёстка" (X5 Group), который впервые был представлен на Seafood Expo Russia 2025.
Участие "Перекрёстка" в выставке рыбопромышленного форума - это знаковое событие, так как ритейлер стабильно демонстрирует целостный подход к торговле рыбной продукцией, активно выстраивает долгосрочные отношения с лидерами отрасли - производителями аквакультуры, рыбодобытчиками и переработчиками.
Сенатору рассказали, как крупные торговые сети, в частности X5 Group, могут повлиять на увеличение потребления и доступность качественной российской рыбы на полках магазинов, продвигать культуру питания, стимулировать спрос и выстраивать долгосрочное сотрудничество с рыбодобывающими предприятиями на взаимовыгодных условиях.
Затем Людмила Талабаева участвовала в работе круглого стола "Рыба - детям: потенциал российского рынка детского питания на основе рыбы".
Участники отметили, что рынок детского питания в России растет опережающими темпами благодаря растущей осведомленности молодых родителей о влиянии здорового питания на физическое и умственное развитие ребенка, обсудили пути стимулирования потребления рыбы детьми и их родителями, а также перспективы развития рынка детского рыбного питания.
В ходе обсуждения эксперты, включая ученых, врачей, специалистов по детскому питанию, представителей рыбной промышленности и Роспотребнадзора, отметили проблему недостаточного потребления рыбы среди детей и проанализировали ситуацию.
Сенатор предложила совершенствовать организацию питания в образовательных учреждениях, продвигать популярные у детей форматы.
"Корни проблемы кроются в устоявшихся привычках питания в семьях, где рыба появляется на столе не очень часто. И школьное меню зачастую предлагает устаревшие и непривлекательные блюда, тем самым лишая детей важного продукта. Поэтому необходимо обновить рецептуру школьных блюд, закрепив обязательное присутствие рыбы в недельном меню и исключив ее замену. Возможно, есть необходимость изменения механизма госзакупок, чтобы приоритет отдавался качественной отечественной рыбе", - отметила Людмила Талабаева.
11:49 27.10.2025 16+
Оставить сообщение: