Арсеньевские краеведческие чтения прошли в музее

21 октября 2022 года в Историко-краеведческом музее состоялись городские краеведческие чтения, посвящённые 150-летию со дня рождения выдающегося исследователя Дальнего Востока, писателя, путешественника, разведчика Владимира Клавдиевича Арсеньева и 100-летию окончания Гражданской войны и иностранной интервенции на Дальнем Востоке. В работе секций краеведческих чтений приняли участие учащиеся старших классов общеобразовательных школ №№ 5, 6, 33 Артёмовского городского округа. Представленные доклады отражали тематику мероприятия и были представлены в работе двух секций – Арсеньевской и истории Гражданской войны на Дальнем Востоке. Большой интерес вызвали доклады, посвящённые жизни и деятельности В.К. Арсеньева.

Участники мероприятия узнали об Арсеньеве не только как исследователе, но и как о военном разведчике, выполнявшим особые поручения на территории Уссурийского края. В ходе работы Арсеньевской секции с докладами выступили Гребенюк Ангелина, учащаяся 8-го класса МБОУ СОШ № 5, заведующий отделом «Галерея» Славгородский С.Н. затронул достаточно сложную и многогранную тему Арсеньева в произведениях литературы и искусства, методист отдела природы Тертычная Н.К. Отдельной темой стало ознакомление участников с уже реализуемым проектом «Артёмовские маршруты Арсеньева», который провела методист музея Альберт А.А.

На второй секции, посвящённой 100-летию окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке, были представлены доклады по истории Гражданской войны на Дальнем Востоке, белогвардейском и партизанском движении. С докладами выступили главный хранитель музея Синцов А.В. об истории Гражданской войны на Дальнем Востоке, Сушилов Даниил, учащийся 10-го класса МБОУ СОШ № 33 о белогвардейском движении в Приморье, Акуличев Александр, учащийся 11-го «А» класса МБОУ СОШ № 6 о партизанском движении в Приморском крае, Кашаный Данил, учащийся 8-го класса МБОУ СОШ № 5 о Гражданской войне в истории села Суражевка.

Несмотря на молодёжную по своему составу аудиторию, все доклады были выслушаны с интересом. Краеведческие чтения стали своеобразным экзаменом на профессионализм, который с честью выдержали как работники музея, так и участники, учащиеся школ и педагоги. Особую признательность выражаем педагогам Волковой Марине Витальевне (учитель истории сш №5), Кравцова Татьяне Александровне (учитель сш №6), Евстифеевой Марине Геннадьевне (учитель сш №33) за подготовку и организацию учащихся. Участники краеведческих чтений (докладчики) были награждены особыми Дипломами и подарками Главы (памятными альбомами «Мой Артём в стихах и красках. Лирический портрет города»)

.

22:59 21.10.2022 16+
1977

Оставить сообщение:

НАПИШИТЕ НАМ
Рекламный баннер 990x90px banbottom