Познавательная программа "Коренные народы Дальнего Востока"

9 апреля в историческом отделе музея прошла познавательная программа "Коренные народы Дальнего Востока" для учащихся 7 класса МБОУ СОШ №18. Ребята познакомились с культурой и традициями национальностей, проживающих на территории России, Приморского края и Артёмовского городского округа, а также с особенностями самобытности коренного населения Дальнего Востока (нивхи, орочи, удэгейцы, эвенки, ульчи и другие). Среди представителей коренных малочисленных народов Дальнего Востока, можно выделить признанного удэгейского художника И.И. Дункая и Дерсу Узалу – нанайского охотника, коренного жителя Уссурийского края, который стал проводником и участником многочисленных экспедиций знаменитого путешественника и писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева по Уссурийской тайге.


Артёмовский музей проводит большую работу по сохранению регионального этнокультурного наследия. К сожалению, у нас нет полной этнографической коллекции по народам Дальнего Востока, но есть отдельные экспонаты: предметы быта и религиозного культа, музыкальные инструменты, фотоматериалы о коренных народах Дальнего Востока, Сибири и Севера, картины художника И.И. Дункай. В отделе природы в июле 2019 года прошла выставка графического рисунка художника оформителя Тамары Кузьминой «Персонажи настольной игры «Серебряное копьё», целью которой было – знакомство с бытом народов Дальнего Востока. В историческом отделе в августе 2019 года к Международному дню малых народностей Дальнего Востока и Сибири была организована выставка «Сохраняя культуру и традиции».

Ежегодно ко Дню народного единства проводятся патриотические программы «Когда мы – едины, мы – непобедимы!», историко-познавательные мероприятия с просмотром слайдовых презентаций для студентов, учащихся школ, лицеев «Приморье многонациональное».

05:48 09.04.2021 16+
2804

Оставить сообщение:

НАПИШИТЕ НАМ
Рекламный баннер 990x90px banbottom