Урок памяти "Это нельзя забыть" (ко Дню освобождения узников фашистких лагерей)

16 апреля в историко-краеведческом музее прошел урок памяти "Это нельзя забыть" (ко Дню освобождения узников фашистких лагерей).

Концентрационные лагеря строились и проектировались не как места заключения, а как «фабрики смерти» в странах Европы, на Украине, в Польше. Всего через лагеря прошло около 18 млн. человек, около 11 млн. были уничтожены, из них около 6 млн. евреев, более 5 млн. – граждане Советского Союза. На встрече присутствовали учащиеся 6 «А» класса 11 школы. Методист Алена Альберт провела небольшой исторический экскурс. В настоящее время на территории Артёмовского городского округа проживает 9 бывших узников концентрационных лагерей. Одна из них – Роза Ивановна Ушакова поделилась своими воспоминаниями об ужасах, пережитых ее семьей в годы оккупации Германией Советского Союза, о тяжелой работе и унижениях, которым фашисты подвергали даже маленьких детей. У них украли детство и семью, а у многих и саму жизнь.

Система концлагерей была ликвидирована вместе с Третьим Рейхом, осуждена Международным Трибуналом на Нюрнбергском процессе, как преступление против человечества. Но, к сожалению, и сегодня находятся люди, которым не чужды проявления расизма и национализма: они наряжаются в эсесовскую форму, проводят факельные шествия, славят Бандеру и Шухевича, увековечивают «дивизию СС». Жаль, что они забыли, какой ценой досталась всему миру Великая Победа, и чем закончилась попытка обосновывать расовую политику Третьего Рейха с помощью евгеники. Эта наука могла бы спасать людей от болезней, страданий, и даже самой смерти, но в руках нацистких палачей превратилась в орудие массового уничтожения. Трудно представить себе, насколько масштабной может быть человеческая жестокость. Но это часть нашей истории, которую надо знать, какой бы трагичной она не была. Мы обязаны помнить уроки Второй мировой войны, обязаны думать о том, почему такое произошло, и делать все, чтобы этот ужас никогда не повторился.

10:29 16.04.2021 16+
3115

Оставить сообщение:

НАПИШИТЕ НАМ
Рекламный баннер 990x90px banbottom