"Нам не забыть ту роковую дату"

22 июня - одна из самых скорбных дат в истории нашей страны. Это день, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее - каникулы, экзамены, свадьбы. Вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом ВОЙНА.

Ежегодно эта памятная дата отмечается в историко-краеведческом музее г. Артёма.

Сотрудники исторического отдела провели для учащихся 11 школы познавательную программу "Нам не забыть ту роковую дату".

В этот день мы чтим память солдат и мирных граждан, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом. Этот день вечно будет отбрасывать нашу память к 1941 году. А значит, и к 9 мая 1945 года. Между двумя датами – прочная нить. Она связала воедино годы ужаса, лишений и тяжелого труда... Это незаживающая рана, память о погибших, в душах жен, матерей, отцов. Именно в этот день мы – россияне особо осознаем, что есть такая сила любви и служения Отечеству, которую не способны уничтожить ни мощь, ни расчеты, ни злая воля. Это любовь к детям, к дому, любовь к Родине!

В памяти старшего поколения навсегда остались страшные первые дни войны, трудные годы военного лихолетья.

В наших сердцах – вечная память о тех, кто погиб на фронтах, замучен в плену, умер от ран, голода и лишений – всех, кто отдал свои жизни ради великой Победы.

Горечь скорбных утрат не имеет срока давности. В День памяти и скорби в знак уважения ко всем известным и неизвестным героям-защитникам Отечества в годы Великой Отечественной войны по всему краю будут приспущены государственные флаги. Каждый из нас должен поклониться тем, кто спас наше государство от уничтожения, кто подарил нам мир.

19:09 22.06.2023 16+
26114

Оставить сообщение:

НАПИШИТЕ НАМ
Рекламный баннер 990x90px banbottom