Познавательная программа "Его именем назван наш город"

7 июня в историко-краеведческом музее прошло познавательное мероприятие "Его именем назван наш город" для учащихся школы №31.

После установления Советской власти (в 1923 г.) Зыбунный рудник был национализирован, в 1929 г. получил название Артемовский государственный угольный рудник,соответственно изменилось и название поселка - Артем. 26 октября 1938 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Артем был преобразован в город Артем в честь видного революционера, государственного и партийного деятеля Федора Андреевича Сергеева (партийную кличку – Артём, т.е. «защитник слабых и угнетенных», он получил от шахтеров на Донбассе). Федор Андреевич был близким другом И. В. Сталина и Сергея Мироновича Кирова. Погиб Федор Сергеев в Серпухове при испытании аэровагона. Память о нём активно поддерживалась благодаря многолетним контактам с сыном Ф.А. Сергеева – Артёмом Фёдоровичем Сергеевым.

Артём рос и воспитывался в семье Сталина наравне с другими детьми, был близким другом его сына Василия. Участвовал в Великой Отечественной войне, был в плену, бежал, участвовал в партизанском движении. После войны командовал 9-й дивизией ПВО. Он дослужится до генерала, впоследствии напишет книгу.

Артём Фёдорович Сергеев приезжал в г. Артём первый раз в 1975 году, встречался с коллективом АртемГРЭС, в 1998г. (к 60-летию г. Артёма) принимал участие в церемонии открытия историко-краеведческого музея, тогда же он впервые увидел бюст своего отца на пересечении улиц Фрунзе и Кирова (открыт в 1983 г. к 100-летию со дня рождения Ф.А. Сергеева, причем остался недоволен отсутствием портретного сходства с отцом. В этом же году Федору Андреевичу и Артему Федоровичу было присовено звание «Почетные жители г. Артема). В третий раз сын Сергеева приезжал в Артем летом 2007 года, привез предметы, принадлежащие семье Сергеевых, общался со съемочной группой Артемовского городского телевидения, рассказывал о себе, своем отце, семье. По сути, это была последняя запись Артема Сергеева.

После смерти Артёма Фёдоровича эстафету дружбы с городом принял его сын, внук Федора Андреевича Сергеева (Артёма), Рубен, который живет в Москве. Он и предложил передать музею некоторые вещи, принадлежащие Артему Федоровичу, его матери (вдове А.Ф.Сергеева). Будучи участником съезда партии «Единая Россия» в Москве, глава Артемовского городского округа Владимир Новиков встретился с Рубеном Сергеевым, после чего привез в Артем большую посылку для городского музея. Это и полное обмундирование Артема Федоровича Сергеева: генеральский китель, фуражка, брюки, рубашка, а также рабочая тетрадь 50-х годов с записями по военному делу, кожаная папка для бумаг, авторучка и другие вещи. Привез глава и фотографии бюста Артема, который более соответствует образу Федора Андреевича, нежели тот, что установлен в нашем городе. В августе 2008 г. был установлен другой бюст в фойе Дворца Культуры.

00:27 07.06.2021
2403

Оставить сообщение:

НАПИШИТЕ НАМ
Рекламный баннер 990x90px banbottom