Цифровые сервисы для дачников: какие услуги можно получить дистанционно

Цифровые сервисы для дачников: какие услуги можно получить дистанционно

Уже сейчас садоводам доступны цифровые сервисы, которые помогут оформить документы на землю и дом, заключить договоры на поставку ресурсов или провести собрание товарищества (https://www.gosuslugi.ru/landing/snt).

Документы на дом и участок

На портале Госуслуги можно получить или оформить все необходимые документы на землю и участок. Пользователи могут запросить выписку из ЕГРН, поставить на кадастровый учёт и зарегистрировать права на землю и другую недвижимость, а также воспользоваться цифровыми сервисами Росреестра.

Строительство и поставка ресурсов

Суперсервис «Цифровое строительство» помогает пройти весь путь строительства дома: от оформления документации до подключения необходимых ресурсов. Доступны следующие услуги:

• оформление прав на землю.

• подготовка разрешительной документации для строительства.

• подача заявлений на подключение к водо-, тепло-, электро-, газоснабжению и услугам связи.

• заказ технического плана, подача уведомлений о начале и окончании строительства.

• присвоение адреса.

• оформление прав на построенный объект.

Для каждой услуги оформлена подробная инструкция по ее получению. Пользователю доступны списки необходимых документов, контакты ответственных ведомств и возможность взаимодействия с ними через личный кабинет на портале.

Садовые товарищества

На портале Госуслуги начал работать сервис для проведения общих собраний в СНТ. Председатель сообщества должен зарегистрировать личный кабинет на портале, после чего он сможет вести электронный реестр участников товарищества и проводить заочные голосования. При этом важно, чтобы такой способ приема голосов был предусмотрен уставом сообщества. Онлайн-голосования помогут собственникам решать важные вопросы управления общим имуществом дистанционно, что особенно актуально в зимний период.

00:14 22.03.2024 16+
922

Оставить сообщение:

НАПИШИТЕ НАМ
Рекламный баннер 990x90px banbottom