Знаете историю названия бухты Гайдамак, возле которой расположен поселок Ливадия, где находятся наши

Ливадийский ремонтно-судостроительный завод и консервный завод «Южморрыбфлот»? Это имя ей дал Алексей Пещуров, командир кипера «Гайдамак». Экипаж этого судна и открыл бухту. Случилось столь знаменательное событие ровно 160 лет назад!


Летопись бухты богата на события. Спустя 8 лет после открытия здесь поселились финские колонисты. Но уже в 1875 году хунхузы напали на их хутора, опустошив колонию и вынудив их покинуть эти места.

Спустя некоторое время Отто Линдгольм основал здесь китобойный промысел, а предприниматель Акима Дыдымова сделал Гайдамак береговой базой по разделке китов и построил жиротопный завод с шестью котлами. Правда и эта история получилось короткой: 31 декабря 1890 г. Дыдымов пропал вместе со своим судном по пути из Кореи.

В 1911 году бухта Гайдамак с ее постройками на берегу и проложенными дорогами привлекла переселенцев, основавших недалеко поселок Ливадию. В 1927 на берегу бухты был создан рыбокомбинат «Тафуин», которым с 1939 года руководил Шалва Георгиевич Надибаидзе. В годы Великой отечественной войны рыбокомбинат давал рекордное количество рыбы и был награжден Знаменем Государственного Комитета Обороны. В 1947 г. судоремонтная база «Тафуин» стала самостоятельным предприятием «Гайдамакский судоремонтный завод».

Более чем вековые рыбопромышленные и судоремонтные традиции продолжают предприятия, входящие в группу компаний #Доброфлот. За год через ремонтный цех Ливадийского ремонтно-судостроительного завода проходят более 100 судов, активно развивается и судостроение. А завод «Южморрыбфлот» вообще является крупнейшим консервным производителем в регионе. Производственные мощности предприятия – 100 миллионов банок в год!

19:30 23.07.2021 16+
2624

Оставить сообщение:

НАПИШИТЕ НАМ
Рекламный баннер 990x90px banbottom