Мемориальную доску Герою Социалистического Труда Гургену Петросянцу окрыли в Спасске-Дальнем

Торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь Героя Социалистического Труда, заслуженного строителя РСФСР Гургена Петросянца состоялась в Спасске-Дальнем в минувшую субботу, 7 августа. Мемориальная доска установлена на фасаде здания заводоуправления Спасскцемента, которым Гурген Власович руководил 28 лет.

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие сотрудники завода и ветераны производства, министр строительства Приморского края Виталий Блоцкий, генеральный директор ООО «Востокцемент» Алексей Сысоев, управляющий АО «Спасскцемент» Виктор Иванов, депутат государственной думы Владимир Новиков, представители общественности и другие почётные гости.

Гурген Петросянц возглавил завод в 1953 году. С этого времени начался новый виток развития производства, Спасский цементный завод стал передовым предприятием в отрасли.

Гурген Власович внёс огромный вклад в развитие цементной промышленности всего Советского Союза. Новаторский опыт Спасскцемента по освоению сухого способа производства цемента положил начало его широкому распространению и развитию в СССР.

Основной упор в работе Гурген Петросянц делал на модернизацию и внедрение в цементное производство новейших технологий. Он являлся инициатором реконструкции действующих и строительства новых технологических линий Спасскцемента. Под руководством Петросянца была построена первая в СССР вращающаяся печь с циклонными теплообменниками. Этот опыт положил начало активному внедрению подобных печей в отечественной цементной промышленности, дало резкий импульс для широкого развития сухого способа производства цемента в СССР.

«Этот уникальнейший человек внёс неоценимый вклад в развитие всей отрасли, - подчеркнул Алексей Сысоев. - И сегодня мы с гордостью можем говорить, что Спасскцемент всегда был и остаётся в промышленном авангарде. Цементники продолжают славные трудовые традиции, заложенные Гургеном Власовичем. Спасскцемент устанавливает всё новые и новые производственные рекорды, а в прошлом году завод стал первым промышленным предприятием Приморья, которое перешло на природный газ. Открытие мемориальной доски – это не просто дань памяти и уважения, это признание профессиональных заслуг человека, который сегодня по праву является символом трудовой славы Спасскцемента, всеми сотрудниками группы компаний «Востокцемент».

Воспоминаниями о Гургене Власовиче поделился советник АО «Спасскцемент» Владислав Иваницкий.

«Я очень хорошо знал Гургена Власовича, работал с ним, - сказал Владислав Леонидович. Этот человек революционер технологий цементной промышленности, благодаря его передовым идеям в Советском Союзе впервые появилась новая технология по производству цемента. До этого никто даже не думал, что в Советском государстве возможна такая работа. Цементная отрасль на Дальнем Востоке стала развиваться неимоверными темпами».

Завершилась торжественная церемония открытия мемориальной доски возложением цветов.

Фото – Евгений Кулешов, Карина Поздняк.

11:13 10.08.2021 16+
2474

Оставить сообщение:

НАПИШИТЕ НАМ
Рекламный баннер 990x90px banbottom