Праздничная программа "Музей собирает друзей"

17 октября прошло праздничное мероприятие «Музей собирает друзей» по случаю Дня рождения музея.

Алена Альберт (методист музея) выступила со слайдовой презентацией о новых формах и результатах работы в 2021 году.

Среди гостей были: завсегдатаи музея, представители общественности и творческой интеллигенции города.

Настоятель Храма Богоявления отец Иоанн передал музею уникальные предметы — награды Матвеева А.М. бывшего директора шахты 6-6 бис (имени Артёма), переданные в свое время в церковь его вдовой.

Нестеров В.Г. представитель некоммерческого партнёрства «Шахтёрский Союз»

Лемехова Т.Н. представитель общественной организации «Женщины Артёма»


Художник Владимир Олейников член Союза художников России и Санкт-Петербургской Петров-ской академии наук и искусств, заслуженный работник культуры Российской Федерации



Заведующий ВЦ «Галерея», журналист, кинообозреватель С.Н. Славгородский

Директор музея Галина Тимофеева поблагодарила дарителей. Это жители нашего города, благодаря которым и формируется основа бесценного музейного фонда: Владимир Буряк, Алла Пшеничная, Анатолий Герасимов, Александра Камаева, Игорь Щербаков, семья Якимцовых, Юрий Шпилев, Лина Гладкая, Александр Цицилин, Людмила Годышева, Андрей Киш, Сергей Холомейдик, Нина Антрощенко, Шарафутдинов Ринат. Мы этим людям очень благодарны, и каждый год говорим им огромное спасибо, восхищаемся их щедростью. Отдать то ценное, что было достоянием семьи, личным достоянием и теперь становится достоянием целого города, — это заслуживает глубокого уважения.



Сотрудники музея порадовали завсегдатаев музея, кто не успел посмотреть, фильмом Артёмовского телевидения «Наследие. Музей», познакомили с новыми экспозициями. Неподдельный интерес у всех вызвало звучание много лет молчавшего патефона, и новое современное интерактивное оборудование (сенсорный киоск и интерактивный столик для исторических викторин), которое, благодаря финансовой поддержке администрации города, позволяет продемонстрировать уникальные фонды из «запасников» музея.



На торжественном мероприятии состоялось подписание договора с Артёмовским колледжем сервиса и дизайна о сотрудничестве. Учащиеся учреждения изъявили желание стать музейными волонтёрами.

За 23 года музей стал не только хранилищем произведений живописи, скульптуры, графики, но и одним из главных информационных, просветительских и культурно-досуговых центров города Артёма. Хочется верить, что еще долгие годы, благодаря людям, заинтересованным в развитии музейного дела на территории Артёмовского городского округа, будет приумножаться творческое и культурное наследие города.

01:12 17.10.2021 16+
2072

Оставить сообщение:

НАПИШИТЕ НАМ
Рекламный баннер 990x90px banbottom