Информационный час истории "Не может быть забвенья" (День памяти воинов-интернационалистов)

12 февраля учащиеся «Артёмовского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» посетили исторический отдел музея. Методист Алена Альберт провела для них информационный час истории "Не может быть забвенья" (День памяти воинов-интернационалистов).

За всю историю наша страна пережила немало войн. Развязывают эти войны политики, а страдает простой народ. Так уж повелось у русского солдата – защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам, в том числе и в мирное время. И называлось это «выполнение интернационального долга».

15 февраля – День памяти воина-интернационалиста Российской Федерации. Наши земляки воевали в 26-ти странах мира. В списке — Лаос, Северная Корея, Вьетнам, Эфиопия, Куба, Ангола, Мозамбик, Венгрия, Египет, Афганистан. По местам боевых сражений вполне можно изучать географию всего мира.Сегодня в Артеме проживает и состоит на воинском учете 81 участник боевых действий. За этими сухими цифрами жизни людей, судьбы солдат и офицеров, их близких.

Стенд «Помним» рассказывает о молодых артёмовцах, с честью выполнивших свой интернациональный долг в мирное время, как на территории других стран, так и на территории своей страны. Свой воинский и гражданский долг в Афганской войне исполняли 69 наших земляков. К сожалению, трое из них навсегда ушли в бессмертие: 18-летний рядовой, механик, водитель тягача – Игорь Кокшаров, 22-х летний старший лётчик-штурман вертолёта Ми-24 авиаполка погранвойск, лейтенант - Абдулин Салих Саитович, 28-летний начальник погранзаставы, капитан - Привалов Виктор Витальевич.

115 воинов-артемовцев были непосредственными участниками первой и второй войн в Чеченской республике. К сожалению, 11 воинов не вернулись домой: Михаил Иванов, Олег Макаров, Владимир Григоренко, Михаил Бутов, Михаил Хачко, Владимир Чумаков, Александр Радомский, Олег Копыло, Дмитрий Григоренко, Вячеслав Власов, Виктор Куц. Эти мальчишки унаследовали от ветеранов Великой Отечественной войны высокое чувство долга, огромную любовь и преданность к Родине, остались верны присяге и погибли, как настоящие Герои. Эти люди достойны того, чтобы о них знали и помнили. Мальчишки, которые не успели не то что завести семью, а даже полюбить. Их дети вообще не родились. Значит, их мы тоже потеряли…

Сейчас можно услышать разные суждения и оценки тех событий. Правду о войне знают лишь те, кто под пулями поднимался в атаки, кто изнывал от жажды и замерзал в снегу на горных перевалах, кто раненый ждал спасительную вертушку, кто провожал в последний путь на Родину в «черном тюльпане» боевых друзей, кто сегодня вспоминает своих погибших товарищей. И забывать об этом мы не имеем права.

Правильную оценку даст история. Но можно точно утверждать, что наши солдаты и офицеры честно, добросовестно и мужественно выполнили свой долг. Они не только боролись с экстремистами, но, тем самым, обеспечивали безопасность рубежей своего Отечества.

12:20 12.02.2021 16+
3215

Оставить сообщение:

НАПИШИТЕ НАМ
Рекламный баннер 990x90px banbottom