Познавательное мероприятие "Город доблести и славы", посвященное 77-летию полного снятия блокады Ленинграда

18 января,в рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию, в историческом отделе прошло познавательное мероприятие "Город доблести и славы" для учащихся 18 школы, посвященное 77-летию полного снятия блокады Ленинграда и 76-летию награждения Ленинграда орденом Ленина.

Сотрудники музея рассказали учащимся о том, как как выживали жители блокадного Ленинграда долгие 872 дня, как видели смерть, не сдавались, даже когда устоять казалось невозможным.

Но самым страшным испытанием стал голод. Кусочек хлеба весом 125 грамм - именно такую норму в день в самое голодное время получали ленинградцы, чтобы сохранить жизнь. Долгое время технологию изготовления "блокадного" хлеба тщательно скрывали, но на сегодняшний день эта информация есть в свободном доступе. Хлеб того времени существенно отличался от современного: пшеничной муки не хватало, в тесто добавляли мякину, горелую муку, сено, солому, кору, желуди, семена лебеды, отруби и даже пищевую целлюлозу от переработки древесины госзнака, где до войны печатали деньги, опилки, обойную пыль. Но даже эти несколько граммов хлеба значили для жителя осажденного города очень много. Поэтому люди, пережившие войну, берегут каждую крошку и никогда не выбросят даже маленький кусочек пищи в мусорное ведро.

У целого поколения Великая Отечественная война отняла детство: голод, холод, тяжелая работа наравне со взрослыми, отсутствие крыши над головой и простых детских радостей вроде сладостей и игрушек, а главное - родительской любви и ласки. Сотрудники музея рассказали ребятам об артемовцах, которые в первые месяцы блокады были детьми, и были вывезены на Большую землю. На сегодняшний момент их проживает в нашем городе четверо: Галина Борисова, Клара Хохлова, Игорь Мотов, Людмила Степененко. Но, к сожалению, по состоянию здоровья никто из них не смог присутствовать на встрече.

blokada_Leningrada.pptx

12:20 18.01.2021
3405

Оставить сообщение:

НАПИШИТЕ НАМ
Рекламный баннер 990x90px banbottom