Познавательное мероприятие "Подвигу защитников Москвы жить в веках"

5 декабря - это день воинской славы. В этот день 78 лет назад началось контрнаступление советских войск в битве под Москвой. В историческом отделе музея прошло познавательное мероприятие "Подвигу защитников Москвы жить в веках" для учащихся 7Б класса МБОУ СОШ 18.

Среди крупнейших событий второй мировой войны битва под Москвой занимает особое место. Это одно из сражений, равных которому еще не знала мировая история. Общее количество участников битвы – 7 млн. 170 тыс. человек. Это больше, чем в Берлинской операции, включенной в Книгу Гиннесса, как крупнейшее сражение Второй мировой войны.

На Москву противник бросил больше танковых и моторизованных дивизий, чем применил в мае 1940 года против Франции, Бельгии и Нидерландов, вместе взятых.

Именно здесь, на подступах к столице, хваленая гитлеровская армия, в течение двух лет легким маршем прошедшая многие европейские страны, потерпела первое серьезное поражение.Немцы узнали «русского Ивана», который не шёл в плен и отстреливался даже из горящего танка. Победа русских войск под Москвой положила начало коренному повороту в ходе Великой Отечественной войны.


В результате контрнаступления под Москвой и общего наступления немецкие части были отброшены на 100—250 км. В первые дни были освобождены города Тверь, Солнечногорск, Клин, Истра. Немецкие солдаты оказывали упорное сопротивление. Полностью были освобождены Тульская, Рязанская и Московская области, многие районы Калининской, Смоленской и Орловской областей.

Потомки тех, кто в жесточайших боях под Москвой выстоял и победил, любите свою Родину, берегите ее, ведь именно от вас зависит будущее нашей страны, будущее России! И не забывайте тех, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны!

12:20 11.12.2020 16+
2986

Оставить сообщение:

НАПИШИТЕ НАМ
Рекламный баннер 990x90px banbottom