Визит заместителя Генерального Консула Японии в г. Хабаровск Кадокура Тосиаки

Город Артём и Японию связывают давние отношения в сфере исторического наследия и культуры.


На территории бывшего японского кладбища в микрорайоне шахты «Амурская» (8 км) в 1997 году появился памятный монумент японским военнопленным. Ещё один монумент рядом был установлен в 2010 году благодаря тесному сотрудничеству администрации Артёмовского городского округа и Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии.


В районе остановки «Артём Приморский-2» («Майхэ») находится ещё один памятник, установленный в 1997 году.
Несмотря на то, что останки японских военнопленных уже давно перевезены на родину, японцы ежегодно приезжают в Россию почтить память своих земляков.

13 марта заместитель Генерального Консула Японии в г. Хабаровск Кадокура Тосиаки посетил историко-краеведческий музей г. Артёма, а также памятники гражданам Японии, умершим на территории СССР во время военного плена времён Второй мировой войны.

Господин Тосиаки остался очень доволен приёмом артёмовцев. Оставил слова благодарности в Книге отзывов городского музея (отзыв прилагается).

"Спасибо за очень обстоятельную экскурсию. Я собираюсь и дальше осматривать памятники. Я надеюсь, что ваш музей будет развиваться и дальше".

Когда российские делегации приезжают в Японию, их часто возят на местные могилы солдат и моряков, погибших в плену после Первой мировой войны. Японцы ухаживают за этими могилами и просят позаботиться о захоронениях их соотечественников на российской земле. Такую же ответственную миссию возложила на себя и администрация Артёмовского городского округа.

12:56 13.03.2021 16+
3118

Оставить сообщение:

НАПИШИТЕ НАМ
Рекламный баннер 990x90px banbottom