История природы книги

14 марта отмечается День первой печатной книги на Руси. Специально к "Дню православной книги" или "Первопечатной книги" мы разработали познавательную видео-программу с мастер классом "Закладка с библейским сюжетом". Ребята познакомились с историей изготовления первых книг, и историей первопечатания.

Ребята узнали, из чего были сделаны первые книги. Ведь в первобытное время первые рукописные рисунки и послания были изображены на камнях. Позднее, на глиняных дощечках в Египте. Далее, на Руси в Новгородчине, начали писать на бересте. Самые дорогие книги и по сей день изготавливают на пергаменте (шкура крупного рогатого скота). На сегодняшний день, обычные книги изготавливают из целлюлоза бумаги. Ребята узнали из каких элементов состоят рукописные книги, и какие цвета, формы использовали в иллюстрациях. Эти знания мы тут же применили в мастер-классе по изготовлению небольшой иконографии в закладке. Для иллюстраций на закладках мы выбрали фрагменты иконографий из "Лицевой библии". К каждой закладке мы прикрепили ляссе из золотой нити с декоративным защепом. Абсолютно все детки, начиная с 4-х лет, справились с раскрашиванием библейского сюжета, применяя насыщенные цвета и вкраплением золота. Получились классические, яркие закладки своими руками, для любимых книг. Мероприятие прошло с воспитанниками воскресной школы города Артема.


Если вас заинтересовала история природы книги, добро пожаловать в отдел природы на познавательную видеопрограмму и творческую мастерскую по изготовлению ЗАКЛАДКИ. Тематику для закладок Вы можете выбрать любую.

13:03 14.03.2021 16+
3052

Оставить сообщение:

НАПИШИТЕ НАМ
Рекламный баннер 990x90px banbottom