Тайные экспедиции трёх заливов

9 марта ученики 8 класса 3 школы посетили в отделе природы мероприятие по краеведению «Тайные экспедиции трёх заливов». В основу урока по краеведению легла история об исследовании русскими военными моряками береговой линии Японского моря вдоль Российских границ, в частности заливов Петра Великого, Амурского и Уссурийского. Одним из первых исследователей был Бабкин В.М. Он и его команда, изучая береговую линию Японского моря, наносили на карту новые острова, заливы, бухты, давали им имена русских морских офицеров, что бы закрепить за русскими новые территории. Так появились названия островов Русский, Попова, Путятина, Рикорда и других. Очень большую роль в освоении Дальнего Востока сыграли Н.Н. Муравьёв Амурский, Г.И. Невельской, Е.В. Путятин, К.Н. Посьет. Геннадий Иванович Невельской доказал, что Сахалин - это остров, а река Амур имеет выход в море и судоходна.


Неоценима деятельность Муравьёва, Путятина и Посьета которые несколько раз посетили Китай и Японию и первыми заключили торговые договоры с этими странами, проявив терпение и умение. Благодаря их деятельности Россия укрепила свои границы на Дальнем Востоке. Муравьеву Н.Н. за освоение реки Амур присвоили графский титул и приставку к фамилии Муравьев – Амурский. На карте России появились названия новых городов и населённых пунктов. Муравьев – Амурский дал имя городу Владивосток, острову Русский, заливам Петра Великого, Амурскому и Уссурийскому. Эти названия навсегда закрепили за русскими освоенные территории. Мало кто знает, что первыми, кто посетил эти воды были французские мореплаватели и большинство географических названий, включая порт Владивосток, имели французские имена. Какие из них, вы можете узнать, посетив эту познавательную видео программу.
Учащие посмотрели фильм о деятельности Муравьева – Амурского Н.Н., слайдовую презентацию и прослушали рассказ о людях, чьи имена нанесены на морскую карту Японского моря.

13:03 09.03.2021
3051

Оставить сообщение:

НАПИШИТЕ НАМ
Рекламный баннер 990x90px banbottom