Кневичи благоустраиваются

Кневичи благоустраиваются

В этом артёмовском селе на месте пустыря благодаря инициативе жителей появится сквер, который расположен вблизи памятника односельчанам, отдавшим жизнь за Родину в 1941-1945 гг.. Группа жителей выступила авторами проекта «Мы помним» по созданию благоустроенного места для проведения досуга и различных мероприятий и акций патриотической направленности. Проект был признан социально-значимым и получил поддержку за счет средств краевой субсидии.


На территории уже были выполнены работы по водоотведению и очистке пустовавшего участка от мусора. Произведена отсыпка основания для будущей сцены, выполнена планировка территории бывшего пустыря. «Будем использовать и сцену, и прилегающую территорию после проекта для разных мероприятий, и не только патриотической направленности. В Кневичах должно быть современное и ухоженное место, где люди могут собираться, петь, танцевать. У нас много талантливой молодежи и детей», - говорит Светлана Мельникова, вошедшая в инициативную группу проекта.- «Мы, бабушки, тоже хотим выступать на сцене, участвовать в проведении концертов». В дни майских праздников здесь, под открытым небом, будут демонстрироваться патриотические фильмы на военную тему. На сельских праздниках, особенно на 9 мая, у памятника собирается до шестисот человек. За счёт проекта не только установят эстраду для концертов, но и сделают дорожки. Неравнодушные граждане помогут разбить цветники и произвести озеленение.

Прилегающую территорию у памятника продолжают приводить в порядок. Это касается и зеленых насаждений. По информации начальника отдела охраны окружающей среды и природопользования Александры Мурзиной, в ТУ Кневичи проводят санитарную и омолаживающую обрезку поврежденных и аварийных деревьев, сломанных после ноябрьского ледяного дождя. Выдано разрешение на снос 15 аварийных и обрезку 74 деревьев.
Как рассказал начальник ТУ Кневичи Сергей Квашнин, возле памятника во время общегородского двухмесячника проводится санитарная очистка территории, и уже в конце апреля на подготовленном месте разобьют сквер в рамках акции «Сад памяти». Возле памятника высадят хвойные деревья – пихты и лиственницы, которые будут символизировать силу, стойкость и мужество павших воинов.
Также в Кневичах в рамках плановых текущих ремонтных работ за счет средств местного бюджета будет установлено ограждение объекта культуры на памятнике односельчанам, отдавшим жизнь за Родину в 1941-1945 гг..

Как отметил Сергей Квашнин, в этом году благоустройство территории культурно-досугового отдыха в селе синхронизировано с масштабными дорожными работами на улице Первая, которую ремонтируют в этом году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Таким образом в Кневичах центр села преобразится.
Напомним, что жители Кневичей выбрали проект благоустройства территории возле памятника путем голосования, которое проходило 1 июля. За него отдали 382 голоса из порядка 700 проголосовавших. Помимо этого проекта предлагали проекты благоустройства разделительной клумбы возле остановки с установкой арт-объектов и установку топиарных фигур возле детсада №5.

Источник: artemokrug.ru
20:20 07.04.2021
3105

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 990x90px banbottom