«Приморские Зори — 2024»: в ДВФУ стартовали международные научные чтения


Международные научные чтения «Приморские зори — 2024» пройдут в ДВФУ с 18 по 20 апреля. В течение трех дней студенты, аспиранты, а также ученые России и Китая обсудят современные вопросы экологии и безопасности жизнедеятельности. В том числе — экологическое образование и воспитание, проблемы охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, а также важные аспекты медицины и продовольственной безопасности.

Исследователи и эксперты по охране труда обсудят актуальные проблемы безопасности в регионе, экологическую обстановку на Дальнем Востоке, вопросы безопасности на производстве, а также чрезвычайные ситуации в России и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Участникам предстоит заслушать более 100 научных докладов, в том числе от ведущих ученых Дальневосточного федерального университета.

«В конференции принимают участие наши международные партнеры из Китая, опыт которых мы можем принять в работу и в университете. Кроме того, на чтениях организована выставка публикаций, с которыми могут ознакомиться коллеги в перерывах между докладами. Ежегодно мы наращиваем взаимодействие с ними для более эффективной работы в области экологии. Благодаря совместным усилиям мы сможем добиться значительных результатов и создать благоприятные условия для жизни как сейчас, так и в будущем», — рассказал директор Политехнического института ДВФУ Вячеслав Селезнев.

В числе организаторов выступили ДВФУ, Правительство Приморского края, ДВО РАН, Международная Академия наук экологии и безопасности жизнедеятельности, в том числе ее китайское отделение, Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И. Сатпаева, Тихоокеанская академия наук экологии и безопасности жизнедеятельности. Также в организации активное участие приняла Научная библиотека ДВФУ и сделала книжную выставку, посвященную международным чтениям.

«В результате работы конференции будет разработана программа развития в области экологии, безопасности жизнедеятельности, а также охраны труда. В ДВФУ достаточно много программ, которые готовят специалистов по экологическим направлениям, поэтому знания, полученные на конференции, дадут «зерна», которые посеют в университете. Кроме именитых профессоров на конференции выступают студенты, магистранты и аспиранты», — рассказал доктор технических наук, профессор Политехнического института ДВФУ Александр Агошков.

Напомним, международные научные чтения «Приморские Зори» проводятся на базе Департамента природно-технических систем и техносферной безопасности Политехнического института ДВФУ в городе Владивостоке с 1998 года и позволяют консолидировать силы российских и зарубежных ученых, специалистов и общественных деятелей для решения глобальных и региональных проблем в области экологии и безопасности жизнедеятельности человека, охраны окружающей среды и рационального природопользования, сохранения жизни и здоровья человека в процессе трудовой деятельности и при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

14:12 19.04.2024 16+
Рекламный баннер 990x90px banbottom