Центральная городская библиотека им. Н.К. Крупской завершила тематическую неделю татаро-башкирской культуры праздником «Сихри саяхат» («Волшебное путешествие»).
В течение недели читатели и библиотекари отправлялись в виртуальное путешествие по Башкортостану по семи всемирно признанным чудесам природы; сопереживали на просмотре художественного фильма «Сестренка», снятого по повести башкирского писателя Мустая Карима; окунались в атмосферу татарской культуры и создавали традиционную куклу-оберег; смотрели мультфильмы по татарским и башкирским сказкам и слушали народные песни.
Во время праздника не обошли такой пласт татаро-башкирской культуры, как национальная кухня. Сразу после концерта всех пригласили на мастер-класс по завариванию национального чая и бесплатную дегустацию блюд татарской и башкирской кухни.
На мероприятиях в рамках Недели татаро-башкирской культуры в библиотеке побывали более 200 человек в возрасте от 10 до 87 лет.
Напомним, что артемовская библиотека проводит Недели национальных культур народов, проживающих на территории нашего края седьмой год подряд.