Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по городу Артему внимательно следят за тем, как водители перевозят маленьких пассажиров в салоне транспортного средства.
Полицейскими выявлено 15 нарушений правил перевозки маленьких пассажиров в автомобиле. В отношении водителей составлены административные протоколы по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ Нарушение требований к перевозке детей.
Всем участникам мероприятия вручены тематические памятки.
Участникам дорожного движения следует знать: перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств. Перевозка детей от 7 до 11 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств или ремней безопасности. На переднем сиденье легкового автомобиля ребенок должен находиться только в детском удерживающем устройстве.
Полиция напоминает, что в 2026 году вступили в силу изменения в административном кодексе, которые ужесточают ответственность за нарушение правил перевозки детей.
Согласно новым нормам, штрафы за нарушение требований ПДД выросли почти вдвое. Теперь для водителей сумма составляет 5 тысяч рублей, для должностных лиц - 50 тысяч рублей, для юридических лиц - 200 тысяч рублей.
Предприниматели без образования юридического лица по-прежнему несут ответственность наравне с организациями. Кроме того, самозанятые водители такси (плательщики налога на профессиональный доход) теперь отвечают за данные нарушения как должностные лица.
Пресс-служба ОМВД России по городу Артему
Порядок обработки персональных данных
Политика конфиденциальности и защиты информации
Согласие на обработку персональных данных обратной связи
Учредитель и издатель ООО ИА «Инфорос».
Адрес учредителя, издателя, редакции: 117218, Россия, г. Москва, ул. Кржижановского, д.13, кор. 2
Телефон: +7 (495) 718-84-11
E-mail: info@artem-plus.ru
И.О. главного редактора Дорохова Н.В.
Разработчик сайта – INFOROS 2026
Оставить сообщение: