Парусник "Паллада" снова уходит в море

Парусник "Паллада" снова уходит в море

Во Владивостоке проводили учебное судно в новую экспедицию. По традиции церемония прошла у памятного знака морякам, погибшим в Цусимском сражении — участники почтили их память минутой молчания и возложили цветы.

В этот рейс отправятся 113 курсантов со всей страны. Для многих это будет первый настоящий морской опыт: вахты, работа с парусами, навигация и жизнь в команде.

Маршрут — около 5 000 морских миль за полтора месяца.
В Корейском проливе экипаж проведёт памятную церемонию у места гибели русской эскадры, а затем судно зайдёт в Далянь, где курсанты посетят мемориал в Порт-Артуре.

"Сегодня мы провожаем учебное парусное судно "Паллада" в экспедицию к месту, где более века назад русские моряки совершили подвиг, достойный вечной памяти", — отметил исполняющий обязанности председателя #ЗСПК Сергей Кузьменко.
09:24 31.03.2026 16+
2

Оставить сообщение:

Выбор редакции