Житель Артема, думая, что помогает разоблачить аферистов, перевел мошенникам крупную денежную сумму, взятую в кредит

В рамках акции МВД России Предупрежден, значит вооружен! сотрудники отдела МВД России по городу Артему продолжают профилактическую работу с горожанами по профилактике дистанционного мошенничества и дают практические рекомендации, как не попасться на уловки аферистов.

Так, в дежурную часть территориального отдела полиции поступило сообщение 21-летнего местного жителя. Мужчина рассказал, что неизвестные путем обмана похитил денежные средства в размере около 2,5 миллионов рублей.

Установлено, что на сотовый телефон заявителя позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, предложил оформить кредитную карту, которую по месту назначения доставит курьер. Молодой человек согласился и продиктовал незнакомцу цифры, которые пришли в смс-сообщении.

После этого последовал звонок с сообщением о взломе личного кабинета на портале Госуслуги. А позвонивший сразу после этого лже-сотрудник Центробанка уверял, что мошенники пытаются оформить на артемовца кредиты, денежные средства от которых пойдут на спонсирование террористов. Специалист службы безопасности Центробанка предложил оказать содействие в разоблачении аферистов.

Молодой человек последовал рекомендациям незнакомца. Он оформил на свое имя кредит, приобрел сотовый телефон и установил в нем определенное интернет-приложение. После чего прошел по ссылке, указанной незнакомцем.

В итоге на счета мошенников была переведена крупная денежная сумма. Осознав, что стал жертвой мошенников, мужчина обратился за помощью в полицию.

В следственном подразделении возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации Мошенничество.

Проводится комплекс мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению преступления.

Полиция напоминает о необходимости соблюдения простых правил: никогда не выполняйте никаких операций со своими картами по инструкциям, полученным от неизвестных лиц по телефону. Не загружайте в телефон или компьютер никакие программы по совету незнакомцев, кем бы они ни представлялись.

Самый действенный способ защиты от мошенников прекращение разговора с подозрительным собеседником.

Гражданам, пострадавшим от действий мошенников, рекомендуем незамедлительно обращаться в дежурную часть отдела полиции по адресу:
г. Артем, ул. Интернациональная, 83.
Телефон дежурной части: 8(42337) 4-72-47.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

14:56 14.04.2026 16+
61

Оставить сообщение:

Выбор редакции