В Артеме полицейские привлекли к административной ответственности подростка и его родителей за управление автомобилем несовершеннолетним

Находясь на маршруте патрулирования по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения, сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по городу Артему в районе улицы Кирова обратили внимание на автомашину марки Тойота Камри, которая двигалась с нарушением Правил дорожного движения.

Было принято решение об остановке. За рулем автомобиля находился 17-летний артемовец.

Законный представитель подростка был приглашен для разбирательства. Правонарушитель пояснил, что воспользовался автомобилем в тайне от родителя.

Полицейские составили в отношении несовершеннолетнего подростка протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством. По этой статье предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

В отношении законного представителя составлен административный протокол по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Собранный материал сотрудники полиции направили в комиссию по делам несовершеннолетних Артемовского городского округа для принятия мер воспитательного воздействия.

Госавтоинспекция Артема напоминает: согласно Правилам дорожного движения лицам, не достигшим 18-летнего возраста и, не прошедшим обучение в автошколе, запрещено управлять автомобилем.

Лицам, не достигшим 16-летнего возраста, запрещено управление мопедом или скутером.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

16:52 04.05.2026 16+
75

Оставить сообщение:

Выбор редакции