С 13 по 19 июля в России проводится Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем. Врачи центра медицинской профилактики отмечают, что коварство таких заболеваний заключается в их частом бессимптомном течении. Отсутствие выраженных признаков не гарантирует отсутствие инфекции, поэтому крайне важно не пренебрегать профилактическими мерами и регулярно проходить плановые обследования даже если самочувствие не вызывает беспокойства.
На сегодняшний день наиболее надежным и эффективным способом защиты от ИППП при любом половом контакте остаются презервативы. Эта рекомендация особенно актуальна в свете статистики: распространенность ВИЧинфекции в России сохраняется на высоком уровне и составляет 0,82 процента от общего числа жителей.
Специалисты подчеркивают, что забота о репродуктивном здоровье должна быть системной. Женщинам рекомендуется посещать гинеколога не реже одного раза в год, мужчинам проходить осмотр у уролога. Обязательным является визит к врачу и сдача анализов в ряде ситуаций: после любого незащищенного полового контакта, при частой смене партнеров, на этапе планирования беременности, а также при появлении настораживающих симптомов необычных выделений, зуда, болезненности при мочеиспускании или высыпаний на половых органах.
Также обследование необходимо, если у полового партнера была диагностирована инфекция, передающаяся половым путем. Своевременная диагностика и ответственное отношение к своему организму помогают сохранить здоровье и предотвратить серьезные последствия.
Порядок обработки персональных данных
Политика конфиденциальности и защиты информации
Согласие на обработку персональных данных обратной связи
Учредитель и издатель ООО ИА «Инфорос».
Адрес учредителя, издателя, редакции: 117218, Россия, г. Москва, ул. Кржижановского, д.13, кор. 2
Телефон: +7 (495) 718-84-11
E-mail: info@artem-plus.ru
И.О. главного редактора Дорохова Н.В.
Разработчик сайта – INFOROS 2026