В июне по сравнению с маем в крае подешевела плодоовощная продукция, во многом потому что увеличились объемы импортных поставок овощей и фруктов. Предложение плодоовощной продукции расширилось, и цены на нее снизились. При этом в целом по стране овощи и фрукты в июне подорожали, пояснил главный экономист Экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Антон Гулевич.
Также в крае сильнее, чем в среднем по России, подешевели импортные легковые автомобили с пробегом. В первом полугодии текущего года увеличился их ввоз из стран Азии, в результате увеличилось предложение.
В то же время в Приморье больше, чем в целом по стране, увеличились цены на молочную продукцию, в то время как в целом по России цены на нее снизились. Среди причин рост затрат приморских предприятий на логистику, в том числе из-за увеличения тарифов на железнодорожные перевозки с начала года.
Годовая инфляция в Приморье в июне составила 7,2%, в целом по России 6,0%. Банк России продолжит проводить денежно-кредитную политику, направленную на снижение инфляции.
Пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России
Порядок обработки персональных данных
Политика конфиденциальности и защиты информации
Согласие на обработку персональных данных обратной связи
Учредитель и издатель ООО ИА «Инфорос».
Адрес учредителя, издателя, редакции: 117218, Россия, г. Москва, ул. Кржижановского, д.13, кор. 2
Телефон: +7 (495) 718-84-11
E-mail: info@artem-plus.ru
И.О. главного редактора Дорохова Н.В.
Разработчик сайта – INFOROS 2026