Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Дикая природа — через прикосновение

Дикая природа — через прикосновение

Как выглядит кит? Чем морские млекопитающие отличаются от других обитателей океана? Как животные приспосабливаются к жизни в воде?

Ответы на эти вопросы получили около 200 детей с нарушением зрения из коррекционных школ Артёма и Владивостока. Ребята стали участниками инклюзивного проекта «Белая книга» в рамках XX Международного фестиваля дикой природы «Золотая Черепаха».

Занятия провела гид-зоолог фестиваля и специалист по морским млекопитающим Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН Анастасия Королёва. Школьники узнали о серых китах, косатках, белых медведях, ластоногих и других животных.

Главной особенностью встречи стали тактильные копии фотографий профессиональных фотографов дикой природы — с шрифтом Брайля и аудиогидами. Познакомиться с красотой природы можно не только глазами.

А на мастер-классе ребята слепили из пластилина животных, которые понравились им больше всего.

«Для ребят такие лекции очень важны. Они расширяют кругозор, формируют бережное отношение к природе. Дети с огромным интересом впитывали новые знания и задавали вопросы. Особенно им понравилось изучать тактильные фотографии»,
— поделилась Анна Барькова, заместитель директора по воспитательной работе КГОБУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III–IV видов» г. Артём.

«Белая книга» продолжается — впереди цикл выездных лекций по Приморскому краю с тактильными фотографиями и аудиогидами.

А вместе с ним продолжается и программа «Золотой Черепахи». В КДЦ «Океан» по выходным с 11:00 до 14:00 проходят бесплатные встречи с экспертами.

Подробнее читайте на официальном сайте Артёмовского городского округа (https://clck.ru/3VscdZ)
10:31 17.09.2026 16+
23
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top