Педагоги подготовили фрагменты уроков начальной школы на основе своих рабочих программ с интеграцией предметов естественно-научного цикла с применением новейшего оборудования. Более 20 молодых педагогов познакомились с опытом более опытных коллеги.
Учитель начальных классов Н. Науменкова вместе со своим 2 «Б» классом показала открытый урок на тему «Термометр в жизни человека». Молодому педагогу помогала учитель физики В. Зименко при работе с цифровым оборудованием. Ребята измерили датчиками температуру льда и рассказали, что при мерзлой почве, где ещё есть лёд, не рекомендуется проводить посевные работы. Также учащиеся наблюдали за изменением температурного режима в инкубаторах при выращивании домашней птицы, который необходим птенцам, чтобы они не замерзли. Ребята измеряли температуру в коробке, в которую подавался горячий воздух через фен. Малыши живут в селе и талантливый педагог составила урок с акцентом на сельскую местность. В конце своего урока Наталия Евгеньевна применила рефлексию в виде грустных и радостных смайлов и попросила ребят показать насколько им понравился урок
Также на семинаре выступила учитель начальных классов О. Рогалева с презентацией «Вариативность педагога в условиях новых практик. Метапредметные связи начального образования с предметами естественно-научной направленности». В презентации подробно рассказано о методике работы в новых условиях, а именно с использованием технических возможностей центра «Точка роста», применением робототехники на уроках технологии и кабинета информатики для 4 класса, чтобы обучить ребят азам 3 D программирования.